БМК Харьков - двукратный чемпион Украины по водному поло

«БМК» Харьков – двукратный чемпион Украины по водному поло

суббота, 19 мая 2012 г.

Первая игра финальной серии. «БМК» (Харьков) - «Ильичевец» (Мариуполь) - 3:4

Сегодня в харьковском бассейне «Политех» началась финальная серия открытого чемпионата Украины среди мужчин сезона 2011-2012 гг. Как и в предыдущие несколько лет борьбу за золотые медали ведут ватерполисты «БМК» и мариупольского «Ильичевца».

Вот как развивались события в этой игре.

Тренеры команд Юрий Безвесильный и Александр Обединский выставили такие составы.
«БМК»: вратарь Денис Волончук, полевые игроки Сергей Дудкин, Геннадий Зайцев, Владислав Сословский, Евгений Безвесильный, Кирилл Николаенко и Алексей Шведов (стартовый состав). Заявлены на игру также вратарь Александр Венгер, полевые игроки Евгений Цыганков, Кирилл Наволоков, Денис Колесников, Вячеслав Скрипник, Сергей Пантюков и Вадим Евстратов.
«Ильичевец»: вратарь Виталий Петров, полевые игроки Андрей Збруев, Тимур Шилин, Максим Ратков, Владислав Бабаенко, Владимир Войтенко и Евгений Обединский (стартовый состав). В заявке на игру также вратарь Андрей Тесля, полевые игроки Александр Дядюра, Андрей Вишняков, Денис Дьяков, Игорь Пиперко, Роман Олефиренко и Олег Голодников.

Ватерполисты «БМК» играли в белых шапочках, мариупольцы в синих. Матч судили  Вячеслав Белевцов (Харьков) и Владимир Капинус (Мариуполь)

Первый период
2 мин. Сергей Дудкин нарушил правила на Владимире Войтенко вблизи собственных ворот и судьи назначили пенальти. Тимур Шилин пробивает в перекладину, мяч снова у Шилина, еще один бросок и вновь перекладина.
2 мин. Ответ Алексея Шведова - и здесь перекладина. Вот это начало!
3 мин. Бросает Шведов - мимо ворот.
3 мин. Атакует Владимир Бабаенко - Денис Волончук отбивает мяч.
4 мин. Бросок Кирилла Николаенко парирует Виталий Петров.
4 мин. Еще один сейв Петрова после броска Владислава Сословского.
4 мин. В атаке Евгений Обединский - штанга.
4 мин. Наконец-то гол. Владислав Сословский открывает счет после выхода один на один - 1:0.
5 мин. Шилин пробивает мимо ворот.
5 мин. Николаенко отвечает тем же - мимо цели.
5 мин. Очень обидный пропущенный гол. Денис Волончук на время потерял концентрацию и оставил пустой угол незащищенным. Этим тут же воспользовался Максим Ратков - 1:1.
7 мин. Бросок Геннадия Зайцева - перекладина.
7 мин. Алексей Шведов попадает во вратаря.
8 мин. Бросок Дениса Колесникова - мимо ворот.
7 мин. Очередной раз Виталий Петров выручает гостей, теперь после атаки Евгения Безвесильного.

Второй период
1 мин. Удален Максим Ратков, но харьковчане не сумели довести атаку до броска.
2 мин. Денис Волончук парирует бросок Евгения Обединского.
3 мин. Удален Кирилл Наволоков.
3 мин. Численное преимущество реализовал Владислав Бабаенко - 1:2.
4 мин. Бросок Кирилла Николаенко отбивает Виталий Петров.
4 мин. Удален Евгений Безвесильный. «БМК» отбился.
6 мин. Сергей Пантюков бросает с близкого расстояния с разворота - штанга.
6 мин. Харьковчане потеряли Владимира Войтенко. Тот чисто вышел один на один с Денисом Волончуком и забил третий мяч - 1:3.
6 мин. Удален Игорь Пиперко.
6 мин. Численное преимущество реализовал Сергей Пантюков - 2:3.
7 мин. Удален Сергей Пантюков и «Ильичевец» берет тайм-аут.
7 мин. Харьковчане отбиваются и в контратаке Кирилл Николаенко попадает в штангу.
8 мин. Денис Колесников бросает выше ворот.
8 мин. От своих ворот бросает Виталий Петров - выше цели.

Третий период
1 мин. Бросок Андрея Збруева отбивает Денис Волончук.
2 мин. Владислав Сословский атакует во вратаря.
3 мин. Атака Дениса Дьякова - мимо ворот.
4 мин. Бросок Сергея Пантюкова - Петров на месте.
4 мин. Сергей Пантюков нарушил правила. Пенальти.
4 мин. С пяти метров забивает Максим Ратков 2:4.
5 мин. Удален Роман Олефиренко.
5 мин. Вратарь гостей поймал кураж. Виталий Петров очередной раз выручает свою команду, теперь после броска Владислава Сословского.
6 мин. Бросок Игоря Пиперко отбивает Денис Волончук.
7 мин. Кирилл Николаенко попадает в перекладину.
8 мин. Атакует Владислав Бабаенко - мимо ворот.
8 мин. Геннадий Зайцев бросает во вратаря.
8 мин. Бросок Кирилла Николаенко парирует Виталий Петров.

Четвертый период
1 мин. Алексей Шведов сокращает разрыв в счете - 3:4.
1 мин. Денис Волончук отбивает мяч после броска Романа Олефиренко.
3 мин. Александр Дедюра бросает мимо ворот.
4 мин. Бросок Владислава Сословского отбивает Виталий Петров.
4 мин. Удален Тимур Шилин и харьковчане берут тайм-аут.
4 мин. Увы, комбинация «БМК» завершается ничем.
6 мин. Бросок Максима Раткова парирует Денис Волончук.
7 мин. Еще одна атака Раткова - мимо.
8 мин. Последняя минута периода. Удален Андрей Збруев. Мяч у харьковчан и Юрий Безвесильный берет тайм-аут.
8 мин. Бросок Владислава Сословского мимо ворот.

Итак, игра завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей.

«БМК» (Харьков) - «Ильичевец» (Мариуполь) 3:4 (1:1, 1:2, 0:1, 1:0)
Голы забили: у «БМК» Сословский, Пантюков и Шведов, у мариупольцев Ратков - 2, Бабаенко и Войтенко.

Второй матч финальной серии команды проведут в Мариуполе 26 мая. В случае победы хозяев поля они становятся чемпионами страны. Если выиграет «БМК», то решающая игра чемпионата состоится в Харькове 2 июня.