БМК Харьков - двукратный чемпион Украины по водному поло

«БМК» Харьков – двукратный чемпион Украины по водному поло

пятница, 24 февраля 2012 г.

«БМК» (Харьков) - «НТУ-ХПИ» (Харьков) - текстовая трансляция LIVE!

В Харькове, в бассейне «Политех» завершаются матчи второго тура открытого чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд. В последний игровой день харьковский  «БМК» встречается с командой «НТУ-ХПИ» (Харьков). Предлагаем Вам тестовую трансляцию этого поединка.

В белых шапочках команда «БМК», в синих «НТУ-ХПИ».

Стартовые составы:
«БМК»: вратарь Денис Волончук, полевые игроки Сергей Дудкин, Кирилл Наволоков, Александр Абрамов, Сергей Пантюков, Кирилл Николаенко и Алексей Шведов. Заявлены на игру также вратарь Александр Венгер, полевые игроки Евгений Цыганков, Геннадий Зайцев, Вадим Евстратов, Владислав Сословский, Евгений Безвесильный, Вячеслав Скрипник и Александр Ермаков.
Тренеры Юрий Безвесильный и Сергей Столяров.

«НТУ-ХПИ»: вратарь Юрий Яровой, полевые игроки Вадим Давидюк, Артем Цибульник, Валерий Плаксий, Артур Однолетков, Константин Царев и Антон Строкоус.
Заявлены на игру также вратарь Артем Першин, полевые игроки Дмитрий Гуренко, Александр Миндер, Александр Доброскок, Вадим Баклагин, Алексей Самойлов, Вячеслав Харитонов и Александр Москаленко.
Тренер - Евгений Носик

Первый период
1 мин. Матч начался.
2 мин. Пока матч проходит довольно спокойно без бросков по воротам.
3 мин. А вот и первый бросок, и первый гол. Отличился Сергей Дудкин - 1:0.
4 мин. Удален игрок «НТУ-ХПИ» Валерий Плаксий и тут же Сергей Пантюков реализует численное преимущество - 2:0.
5 мин. Первый бросок по воротам «БМК», атаковал Вадим Давидюк - мимо.
6 мин. Свой второй гол в матче забивает Сергей Пантюков - 3:0.
6 мин. У «БМК» смена состава. На поле появляются Цыганков, Зайцев, Евстратов, Сословский, Е.Безвесильный и Скрипник.
6 мин. Удален Евгений Безвесильный.
6 мин. Команда «НТУ-ХПИ» забивает первый мяч. Отличился Артем Цибульник.
7 мин. Удаления. У «НТУ-ХПИ» Вадим Баклагин, а немного позже у «БМК» Вадим Евстратов
8 мин. Александр Доброскок реализует численное преимущество - 3:2.
8 мин. Неожиданный бросок издали ветерана «БМК» Геннадия Зайцева и мяч в воротах - 4:2.
8 мин. Удален игрок «НТУ-ХПИ» Артем Цибульник.

Второй период
1 мин. У «БМК» на поле играют Дудкин, Наволоков, Абрамов, Пантюков, Николаенко, Шведов. У игрок «НТУ-ХПИ» Давидюк, Цибульник, Плаксий, Доброскок, Царев и  Строкоус
1 мин. Главный тренер «БМК» Юрий Безвесильный взял тайм-аут.
1 мин. Бросает Сергей Пантюков и вратарь соперников Юрий Яровой парирует этот бросок.
2 мин. Еще одна атака Пантюкова - на этот раз штанга.
3 мин. Удален Антон Строкоус.
3 мин. Самый активный в составе «БМК» Сергей Пантюков реализует численное преимущество - 5:2.
3 мин. Удален Сергей Дудкин.
3 мин. Пенальти в ворота «БМК». Александр Доброскок точен - 5:3.
4 мин. Бросает Сергей Абрамов - выше ворот.
4 мин. Удален Алексей Шведов.
4 мин. Опасно пробивает Артем Цибульник - Денис Волончук играет отлично и отбивает мяч.  4 мин. Бросает Владислав Сословский - выше ворот.
5 мин. Удален Валерий Плаксий.
5 мин. Бросает Вячеслав Скрипник - вратарь парирует.
6 мин. В атаке Александр Доброскок - Денис Волончук отбивает удар.
6 мин. Еще одна попытка забить у Скрипника, но Яровой опять непробиваем.
7 мин. А вот Кириллу Николаенко удается огорчить Юрия Ярового - 6:3.
7 мин. Удален Евгений Безвесильный.
8 мин. Владислав Сословский выходит один на один и забивает - 7:3.
8 мин. Удален Сергей Дудкин.
8 мин. Численное преимущество реализует Дмитрий Гуренко - 7:4. До конца периода оставалось 12 секунд.
8 мин. Скрипник бросает с центра поля - мимо ворот.

Третий период
1 мин. В воротах «БМК» Александр Венгер, в воротах «НТУ-ХПИ» Артем Першин.
У чемпиона страны играют Цыганков, Зайцев, Сословский, Е.Безвесильный, Пантюков,  Шведов. У их соперников Цибульник, Плаксий, Гуренко, Однолетков, Царев и Строкоус
1 мин. Обоюдное удаление Сословского и Цибульника.
2 мин. Бросает Геннадий Зайцев - вратарь отбивает.
2 мин. Атакует Алексей Шведов - перекладина.
2 мин. Ответный ход от Артура Однолеткова - мимо ворот.
3 мин. Удален Дмитрий Гуренко.
4 мин. Бросок Зайцева - штанга.
4 мин. Еще один бросок Геннадия Зайцева - теперь точен - 8:4
4 мин. Активен Артур Однолетков - его бросок парирует Александр Венгер.
5 мин. Удаляется Валерий Плаксий. Это его третье удаление, а значит теперь до конца игры с правом замены.
5 мин. Евгений Безвесильный реализует численное преимущество - 9:4.
5 мин. Смена состава в обеих командах. У «БМК» играют Дудкин, Наволоков, Абрамов, Скрипник, Николаенко, Ермаков. У «НТУ-ХПИ» Давидюк, Цибульник, Гуренко, Однолетков, Доброскок, Строкоус.
5 мин. Удален Вячеслав Скрипник.
5 мин. Бросает Однолетков - мимо.
6 мин. Хороший шанс у Александра Ермакова - штанга.
6 мин. Удален Артур Однолетков.
6 мин. Бросает Вячеслав Скрипник - вратарь Артем Першин отбивает мяч.
7 мин. В следующей атаке Скрипник забивает - 10:4.
7 мин. Теперь Вячеслав Скрипник удаляется из игры.
7 мин. Тайм-аут у «НТУ-ХПИ» и после него Цибульник реализует численное преимущество - 10:5.
8 мин. Удален Александр Москаленко.
8 мин. Теперь Кирилл Наволоков реализует большинство - 11:5.
8 мин. Атакует Антон Строкоус, но Александр Венгер отбивает мяч.
8 мин. На последней секунде периода Наволоков бросает со своей половины поля - Першин забирает мяч.

Четвертый период
1 мин. Заключительный период у «БМК» начинают Зайцев, Наволоков, Евстратов, Сословский, Пантюков, Шведов. У «НТУ-ХПИ» Гуренко, Доброскок, Баклагин, Царев,  Харитонов, Строкоус.
2 мин. Атака Сергея Пантюкова - мимо ворот.
3 мин. Пенальти в ворота «НТУ-ХПИ» четко реализует Алексей Шведов - 12:5.
3 мин. Удален Геннадий Зайцев.
5 мин. Бросает Владислав Сословский - Артем Першин парирует его бросок.
5 мин. Александр Венгер отбивает мяч.
5 мин. Однолетков бросает выше ворот.
5 мин. Еще один гол в исполнении Геннадия Зайцева - 13:5.
7 мин. Гол забивает Владислав Сословский -14:5.
8 мин. Два броска Александра Абрамова на последней минуте отбивает Артем Першин.  Матч окончен.

Итак, встреча завершилась со счетом 14:5 в пользу «БМК».

Всех болельщиков харьковского клуба «БМК» с победой!

«БМК» (Харьков) - «НТУ-ХПИ» (Харьков) 14:5 (4:2, 3:2, 4:1, 3:0)
Голы у «БМК» забили: Пантюков и Зайцев - по 3, Сословский - 2, Дудкин, Николаенко, Е.Безвесильный, Скрипник, Наволоков, Шведов - по 1.

Онлайн-трансляцию провел Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

четверг, 23 февраля 2012 г.

«БМК» (Харьков) - сборная Молдовы - текстовая трансляция LIVE!

В харьковском бассейне «Политех» продолжаются матчи второго тура открытого чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд. Сегодня харьковский  «БМК» играет со Молдовы.  Вашему вниманию предлагается тестовая трансляция этого поединка.

Хозяева поля сегодня выступают в синих шапочках, а молдаване, соответственно, в белых.

Стартовый состав «БМК»: вратарь Денис Волончук, полевые игроки Сергей Дудкин, Кирилл Наволоков, Александр Абрамов, Вячеслав Скрипник, Сергей Пантюков, Кирилл Николаенко. Заявлены на игру также вратарь Александр Венгер, полевые игроки Евгений Цыганков, Геннадий Зайцев, Вадим Евстратов, Владислав Сословский, Евгений Безвесильный, Алексей Шведов и Александр Ермаков.

У молдавской команды из опытных игроков отмечу вратаря и капитана команды Дмитрия Никитина, а в остальном это молодые ватерполисты, которые недавно здесь же в Харькове победили в турнире, посвященному памяти двукратного олимпийского чемпиона Алексея Баркалова.

1 мин. Матч началась с атаки харьковчан и спустя несколько секунд Сергей Пантюков точным броском открыл счет 1:0.
2 мин. Кирилл Наволоков забивает второй мяч в ворота гостей - 2:0.
3 мин. Удален Александр Абрамов.
3 мин. Абрамов вернулся в поле и принял активное участие в атаке, завершив ее броском по воротам - Никитин мяч отбил.
4 мин. Денис Волончук вступает в игру и парирует удар Чимбричука.
4 мин. Удаление в составе сборной Молдовы - поле покидает Александр Трусько.
6 мин. Гости отыгрывают один мяч. Автором гола стал Андрей Руссу - 2:1.
6 мин. Не прошло и двадцати секунд как забивает Владислав Сословский - 3:1.
6 мин. Волончук отражает удар.
7 мин. Атакует Евгений Безвесильный, но его бросок приходится во вратаря.
8 мин. И снова отличился Владислав Сословский - 4:1.
8 мин. Ответный гол Трусько - 4:2.
8 мин. У харьковчан всего несколько секунд на атаку перед окончанием периода. Владислав Сословский успевает за мгновение до свистка поразить цель - 5:2.

1 мин. В атаке молдаванин Егор Батюгов - мимо ворот.
1 мин. Тут же Батюгова судьи удаляют с поля.
1 мин. Бросает Сергей Дудкин - рядом со штангой.
2 мин. А вот Алексей Шведов точен - 6:2.
3 мин. Снова атака харьковчан и теперь гол на счету молодого Александра Ермакова - 7:2.
4 мин. В ударе сегодня Владислав Сословский. Очередной его гол и «покер» в матче - 8:2.
6 мин. Забивает Геннадий Зайцев - 9:2.
6 мин. Удален Кирилл Николаенко.
7 мин. Денис Волончук отражает удар Валерия Мындру.
7 мин. В хорошей позиции оказался Кирилл Наволоков. Бросок - штанга.
8 мин. Ответная атака гостей. Бенереску бросает мимо ворот.
8 мин. На последней минуте периода дважды спасает команду Денис Волончук.
1 мин. Как и в предыдущем матче у «БМК» замена вратаря - теперь в воротах Александр Венгер. Сражу же он отражает удар соперника.
2 мин. Кириллу Наволокову пока не везет - опять мяч после его броска попадает в штангу.
3 мин. Пенальти зарабатывают харьковчане. Пробивает Алексей Шведов - гол. 10:2
3 мин. Удаление у гостей - Александр Трусько.
4 мин. Забивает молдованин Егор Бутюгов - 10:3.
5 мин. Успешно отвечает Вадим Евстратов - 11:3.
5 мин. Удаление Александра Абрамова.
5 мин. Венгер отбивает мяч.
6 мин. В атаке харьковчане и мяч забивает Сергей Пантюков - 12:3.
6 мин. Удаляется у сборной Молдовы Батюгов и главный тренер харьковчан Юрий Безвесильный берет тайм-аут.
6 мин. Гости нарушают правила у своих ворот. Пенальти. Сергей Пантюков точен - 13:3.
7 мин. Снова атакует Пантюков, но на сей раз перекладина.
8 мин. Батюгов забивает - 13:4.
8 мин. Ответный мяч Александра Ермакова - 14:4.
8 мин. Трусько попадает в штангу.
1 мин. Удален Алексей Шведов.
2 мин. Харьковчане в полном составе и очередной гол Владислава Сословского - 15:4.
3 мин. Игрок сборной Молдовы Александр Трусько забивает мяч - 15:5.
3 мин. Александр Венгер парирует опасный удар.
3 мин. Красивый гол издали в исполнении Сергея Дудкина - 16:5.
4 мин. Венгер парирует мяч.
4 мин. Удаление Сергея Пантюкова.
4 мин. Снова Александр Венгер демонстрирует свое мастерство.
5 мин. Александр Абрамов выходит один на один с вратарем и делает счет 17:5.
5 мин. Сергей Пантюков попадает в перекладину.
6 мин. Второй свой гол в матче забивает Геннадий Зайцев - 18:5.
6 мин. Снова отличается Сергей Пантюков - 19:5.
7 мин. Тут же Пантюкова удаляют из воды.
7 мин. Венгер парирует удар.
8 мин. Забивает Александр Ермаков - 20:5.
8 мин. Удаляется Вячеслав Скрипник.
8 мин. Венгер справляется с ударом соперника.
8 мин. На последних секундах с центра поля бросает Евгений Цыганков - вратарь гостей забирает мяч. Матч окончен.

Итак, встреча завершилась со счетом 20:5 в пользу «БМК».

Всех болельщиков харьковского клуба с победой!

«БМК» (Харьков) - сборная Молдовы 20:5 (5:2, 4:0, 5:2, 6:1)
Голы у «БМК» забили: Сословский - 5, Пантюков - 4, Ермаков - 3, Шведов и Зайцев - по 2, Дудкин, Наволоков, Евстратов, Абрамов - по 1.

И еще. Полностью матч «БМК» (Харьков) - сборная Молдовы можно будет посмотреть в видеозаписи на харьковском телеканале ОТБ в субботу 25 февраля, начиная с 16.30.

среда, 22 февраля 2012 г.

«БМК» (Харьков) - сборная Севастополя - текстовая трансляция LIVE!

Сегодня в Харькове начались игры второго тура открытого чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд. Харьковский клуб «БМК» в первом поединке встречается со сборной Севастополя. Предлагаем   Вашему вниманию тестовую трансляцию этого матча.

Харьковчане играют в белых шапочках, гости в синих.

«БМК» начал матч в таком составе: вратарь Денис Волончук, полевые игроки Сергей Дудкин, Кирилл Наволоков, Александр Абрамов, Сергей Пантюков, Кирилл Николаенко и Алексей Шведов. Заявлены на игру также вратарь Александр Венгер, полевые игроки Евгений Цыганков, Геннадий Зайцев, Владислав Сословский, Евгений Безвесильный, Вячеслав Скрипник, Вадим Евстратов и Александр Ермаков. В этом туре по уважительной причине не играет один из лидеров команды Денис Колесников.

Что касается севастопольцев, то у них в составе выступают два бывших игрока мариупольского «Ильичевца» Олег Цуприк и Константин Шевченко.

Матч начался и мяч в центре поля выигрывает Сергей Пантюков.
1 мин. Бросает Кирилл Николаенко - вратарь соперников парирует удар.
2 мин. Счет в матче открыт - автор гола Кирилл Наволоков - 1:0.
3 мин. Удаление в составе сборной Севастополя и Александр Абрамов удачно завершает комбинацию своих партнеров - 2:0. Отмечу, что первые два мяча забили молодые игроки харьковчан. Похвально!
3 мин. Денис Волончук вступает в игру и отбивает мяч.
3 мин. А вот и гол в исполнении опытного Алексея Шведова - 3:0.
4 мин. Вновь в игре Волончук - мяч отбит.
4 мин. Сергей Дудкин прерывает очень опасную передачу соперников вблизи своих ворот.
4 мин. Сергей Пантюков атакует, но переиграть вратаря гостей не смог.
5 мин. Сергей Дудкин бросает - перекладина.
5 мин. Волончук опять заслуживает аплодисменты, парируя сложный удар.
6 мин. Удаление в составе «БМК» - поле покидает Кирилл Наволоков.
6 мин. И опять Волончук спасает команду. Браво!
6 мин. Контратака харьковчан завершается точным броском Алексея Шведова - 4:0.
6 мин. У хозяев поля смена всех полевых игроков. В игру вступают Цыганков, Зайцев, Сословский, Е.Безвесильный, Скрипник и Ермаков.
7 мин. Атакует Геннадий Зайцев, но вратарь гостей на месте.
8 мин. Теперь бросает Евгений Цыганков - во вратаря.
8 мин. На последних секундах успевает бросить Евгений Безвесильный - и снова вратарь сборной Севастополя отбивает мяч.
Первый период завершен - 4:0 впереди «БМК».

1 мин. Харьковчане завладели мячом, разыграли комбинацию и с передачи Вячеслава Скрипника с близкого расстояния Евгений Цыганков поражает цель - 5:0.
1 мин. Денис Волончук в игре - мяч отбит.
1 мин. Хороший шанс у Цыганкова, но с метра Евгений попадает в голову вратаря.
2 мин. Бросок Александра Ермакова - снова вратарь гостей играет надежно.
2 мин. Бросок Геннадия Зайцева - выше ворот.
2 мин. Удален Вячеслав Скрипник. Тренер севастопольцев В.Кебало взял тайм-аут.
3 мин. Гости долго разыгрывают мяч и выводят на бросок опытного Олега Цуприка - 5:1. Реализовано численное преимущество.
4 мин. Отличный момент у харьковчан - Е.Безвесильный отдал удобную передачу на Зайцева и тот попал в штангу.
4 мин. Оборотка крымских ватерполистов. Л.Кебало выходит один на один с Волончуком, однако Денис парирует его удар.
5 мин. Атакует Вадим Евстратов - мимо ворот.
5 мин. Снова Волончук отбивает опасный бросок соперника.
5 мин. Е.Безвесильный нарушает правила близи своих ворот. Пенальти четко реализует Кузьменко - 5:2.
5 мин. Смена состава у харьковчан. В игру возвращаются Дудкин,  Наволоков, Абрамов, Пантюков, Николаенко и Шведов.
5 мин. Бросок Шведова - мимо ворот.
8 мин. Денис Волончук в игре - мяч отбит.
8 мин. На последних секундах периода атакует Алексей Шведов - перекладина.

1 мин. У харьковчан замена вратаря - в игре Александр Венгер.
1 мин. Удаление Алексея Шведова.
2 мин. «БМК» в полном составе. Следует контратака с передачи Кирилла Наволокова гол забивает Сергей Пантюков - 6:2.
3 мин. Удаление Кирилла Николаенко.
3 мин. Бросает Пантюков - во вратаря.
4 мин. А вот и Венгер по-настоящему вступил в игру и отбивает мяч после удара Л.Кебало.
4 мин. Опять Шведов попадает в перекладину.
4 мин. Игрок севастопольцев Шарафан выходит один на один и бьет в штангу.
5 мин. Удаление Сергея Пантюкова и тайм-аут берет тренер сборной Севастополя.
5 мин. Численное преимущество реализовывает Цуприк - 6:3.
6 мин. Венгер отбивает мяч.
6 мин. Быстрая контратака «БМК». Дудкин отдает передачу на свободного Николаенко и Кирилл забивает гол - 7:3.
6 мин. Смена состава у харьковчан. В игре Зайцев, Евстратов, Сословский, Е.Безвесильный, Пантюков и Ермаков.
6 мин. Игрок сборной Севастополя Митрофанов забивает мяч - 7:4.
7 мин. Два броска гостей Л.Кебало и И.Семко - оба раза выше ворот.
8 мин. Удаление Кирилла Наволокова.

1 мин. Евгений Цыганков бросает - штанга.
2 мин. Вячеслав Скрипник выводит на бросок Алексея Шведова и тот делает хет-трик в матче - 8:4.
3 мин. Удаление Кирилла Наволокова.
3 мин. «БМК» в полном составе. Шведов выходит один на один - перекладина.
3 мин. Еще одна перекладина, теперь уже после броска Цыганкова.
6 мин. Скрипник выходит один на один и … снова перекладина. Что за невезение?
6 мин. Не забиваешь ты - забивают тебе. Гол в активе Митрофанова - 8:5.
6 мин. Предупреждение получил Кирилл Николаенко за неспортивное поведение.
6 мин. У «БМК» очередная смена состава. Играют Зайцев, Абрамов,  Сословский, Е.Безвесильный, Пантюков и Ермаков.
7 мин. Теперь в перекладину бьют гости (Шевченко).
7 мин. Зайцев бьет - вратарь на месте.
7 мин. Игрок севастопольцев Шарафан пробивает в перекладину.
8 мин. На последней минуте отличился Геннадий Зайцев - пробил слева с острого угла и забил мяч - 9:5.
8 мин. Перед самой сиреной Венгер отбивает мяч.

Игра завершена. 9:5 выиграл «БМК».

Всех болельщиков харьковского клуба с победоЙ!

«БМК» (Харьков) - сборная Севастополя 9:5 (4:0, 1:2, 2:2, 2:1)
Голы у «БМК» забили: Шведов - 3, Наволоков, Абрамов, Цыганков, Пантюков, Николаенко, Зайцев - по 1.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Игры второго тура чемпионата Украины пройдут в Харькове и Киеве

С 22 по 24 февраля в Харькове и с 24 по 26 февраля в Киеве пройдут матчи второго тура открытого чемпионата Украины.
В харьковском бассейне «Политех» будут играть команды «БМК» (Харьков), сборная Севастополя, «НТУ-ХПИ» и сборная Молдовы.
В киеве соответственно «Ильичевец» (Мариуполь), «Динамо» (Львов), ВК «Киев» и «ДНУ» (Днепропетровск)

Вашему вниманию календарь игр второго тура:

Харьков
22 февраля
10:00    «БМК» (Харьков) - сборная Севастополя
15:00    сборная Молдовы - «НТУ-ХПИ» (Харьков)

23 февраля
11:00    «БМК» (Харьков) - сборная Молдовы
12:30    сборная Севастополя - «НТУ-ХПИ» (Харьков)

24 февраля
11:00    «БМК» (Харьков) - «НТУ-ХПИ» (Харьков)
12:30    сборная Севастополя - сборная Молдовы

Киев
24 февраля
14:15    «Ильичевец» (Мариуполь) - ВК «Киев»
15:40    «Динамо» (Львов) - «ДНУ» (Днепропетровск)

25 февраля
14:15    «Ильичевец» (Мариуполь) - «ДНУ» (Днепропетровск)
15:40    «Динамо» (Львов) - ВК «Киев»

26 февраля
09:15    «Ильичевец» (Мариуполь) - «Динамо» (Львов)
10:40    «Динамо» (Львов) - ВК «Киев»

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

пятница, 17 февраля 2012 г.

Главный приз отправился в Молдавию

Победой сборной Молдавии завершился традиционный, уже восьмой по счету,  международный юношеский турнир, посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Алексея Степановича Баркалова. В турнире участвовали молодые ватерполисты 1993 года рождения и младше, а все игры проходили в харьковском бассейне «Политех».

Вот все результаты матчей турнира памяти Алексей Баркалова.
15 февраля
Сборная Харьковской области - «Юность» Москва  11:8 (2:1, 3:2, 4:1, 2:4)
Сборная Украины - Сборная Молдавии  13:14 (3:5, 3:3, 3:3, 4:3)

16 февраля
«Юность» Москва - Сборная Молдавии   9:13 (2:2, 4:6, 2:2, 1:3)
Сборная Украины - Сборная Харьковской области  7:12 (2:2, 3:1, 0:4, 2:5)

17 февраля
«Юность» Москва - сборная Украины   10:10
Сборная Харьковской области - сборная Молдавии  12:14 (2:2, 2:3, 3:5, 5:4)

В итоге первое место заняла сборная Молдавии, на втором месте сборная Харьковской области, третьими стала ватерполисты юношеской сборной Украины и на четвертом московская «Юность».

Добавлю, что лучшим игроком в составе хозяев турнира - сборной Харьковской области стал Александр Абрамов, который успешно выступал в составе харьковского «БМК» в конце прошлого сезона и забил гол в ворота мариупольского «Ильичевца» в одном из матчей финальной серии.

Состав сборной Харьковской области:
Вячеслав Харитонов, Вадим Баклагин, Виталий Погребецкий, Александр Миндер, Макар Швец, Руслан Соломенцев, Александр Абрамов, Артем Першин, Борис Василюк, Артем Салихов, Кирилл Кущенко, Антон Сыровой, Кирилл Наволоков, Владимир Сытник, Владислав Радевич.
Тренер команды: Александр Надеждин

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Сергей Дудкин: «Каждый сезон нам надо добавлять»

Визитная карточка:
Сергей Дудкин, родился 16 января 1979 года в Казани, мастер спорта, играл в командах «Синтез» (Казань), «СКА ВМФ» (Санкт-Петербург). В «БМК» (Харьков) с 2009 года. Двукратный чемпион и двукратный обладатель Кубка Украины, серебряный призер чемпионата Украины и серебряный призер чемпионата России, неоднократный участник европейских кубковых турниров, играл в юношеской сборной России.

С игроком «БМК» Сергеем Дудкиным мы встретились в харьковском  Дворце спорта «Локомотив» на волейбольном матче. Сергей пришел посмотреть матч с участием местных железнодорожников.
- Часто ли приходите сюда или на другие спортивные арены?
- К сожалению, нет. Как правило, наши тренировки проходят вечером, тогда, когда мы проводим свои занятия. Поэтому на матчи других игровых видов спорта прихожу редко.
- Вы сами родом из России?
- Да, я родился в Казани и там с восьми лет начал заниматься водным поло. Дело в том, что семья моя, можно сказать, спортивная. Папа мой Евгений Валерьевич занимался стрельбой, имеет разряд, а мама Людмила Ивановна играла в баскетбол за свой институт. Мой старший брат Дмитрий раньше меня пришел в водное поло и позвал меня за собой. Он и сейчас продолжает выступать за казанский «Синтез», играя вратарем. Так вот по примеру брата и я стал ватерполистом.

- В воротах себя не пробовали?
- (Улыбаясь) Нет, хватит в семье и одного вратаря. А если серьезно, то сразу начал играть в поле. Вначале больше был разыгрывающим, а затем стал защитником. К счастью, тренировались мы часто, как мы говорим, воды было достаточно. Даже в самые тяжелые времена, когда в стране было совсем плохо с финансированием, тренировки проходили один раз в день, а так ежедневно по два-три занятия, начиная с шести утра, затем в одиннадцать и в семнадцать часов. Плюс контрольные игры, турниры, матчи первенства России.
- Далеко ли был бассейн от дома?
- Минут двадцать надо было ехать на троллейбусе. Вот первым троллейбусом и добирался. Вечером, конечно же, уставал, ведь еще надо было все это совмещать с занятиями в школе. Но была цель стать настоящим спортсменом и я к ней стремился.
- Профессиональную карьеру когда начали?
- Лет с пятнадцати, когда меня стали приглашать в первую команду «Синтеза». А в 16 лет я уже играл на Кубок России. Еще через год дебютировал в европейском кубковом турнире, так что в большом спорте я уже достаточно давно. Входил в состав юношеской сборной России, поиграл в сильном российском чемпионате, участвовал во многих международных матчах и турнирах.

- А как оказались в Харькове, в «БМК»?
- Прежде всего, хочу сказать, что с Украиной у меня давние связи, так как моя жена Юля родом из Севастополя. Практически каждое лето я приезжал в этот город на отдых. В этот период в местном бассейне, как правило, всегда проходили какие-то турниры или команды приезжали на сборы. Так я познакомился со многими ребятами, украинскими ватерполистами. Когда у меня не сложилось в Санкт-Петербурге из-за разногласий с тренером, игрок «БМК» Алексей Шведов предложил мне связаться с руководством харьковского клуба и поиграть в чемпионате Украины. Я согласился и в конце сезона 2008-2009 годов уже выступал за «БМК» в серии плей-офф.
- И как Вам показался уровень игры водного поло в Украине по сравнению с Россией?
- Понятно, что в России он в целом повыше. Хотя наши матчи с мариупольским «Ильичевцем» по накалу и эмоциональности практически ни в чем не уступают играм российского чемпионата.
- Кстати, сейчас мариупольская команда играет в открытом чемпионате России и не очень удачно. А если бы «БМК» там выступал, на что бы харьковчане могли рассчитывать?
- Я думаю, что в финальную шестерку мы бы обязательно пробились, а там можно было бы побороться и за четверку. Впрочем, это только предположения, все решается на поле.

- Вернемся к главному украинскому противостоянию. Первое время «БМК» чаще проигрывал «Ильичевцу», а в последнее время, наоборот, больше добивается положительного результата. Как Вы думаете почему?
- Когда появился харьковский клуб с большими амбициями, то, как мне рассказывали наши ребята, в Мариуполе к этому отнеслись довольно спокойно, мол мы все равно будем сильнее. И в первые сезоны так оно и было. Помню, что когда я уже играл за «БМК» в серии плей-офф в 2009 году, то чувствовал, что и судьи к нам относятся строже, так как авторитет одиннадцатикратных чемпионов Украины и на них давил. Но постепенно мы стали ломать стереотип о том, что у «Ильичевца» нельзя выиграть, команда набиралась опыта таких напряженных игр. И в следующем сезоне мы впервые стали чемпионами. В следующем чемпионате повторили свой успех, а матчи с мариупольцами стали украшением турнира. Теперь, чтобы удержать первое место нам каждый сезон надо добавлять.
- В нынешнем составе «БМК» первую роль играют в основном ветераны. А кто из молодых, по Вашему мнению, на подходе?
- Вы правы, сейчас результат матча, как правило, лежит на плечах опытных игроков. Этому есть несколько объяснений. Я уже говорил, что в моем детстве тренировок на воде было достаточно для повышения мастерства. Сейчас совсем другое дело. В Харькове, к примеру, есть несколько бассейнов, но водное поло развивается только в двух из них, да и то, со временем для тренировок здесь далеко не все просто. Кроме того, жизнь изменилась, молодежь больше занимается с компьютерами, а для спорта времени остается мало. Что касается нашей молодежи, то я бы отметил Кирилла Наволокова. Ему хотя и семнадцать лет, но он уже появляется в основном составе. Есть еще несколько ребят, но им еще работать и работать.
- У Кирилла отец тоже играл в водное поло. Мы знаем династию харьковчан Юрия и Евгения Безвесильных, Вы с братом вместе занимаетесь водным поло. Как Вы считаете, такие семейные династии обогащаю этот вид спорта?
- Безусловно. Когда всегда рядом есть пример, на кого можно ровняться, а еще лучше когда вместе находишься на площадке с близким человеком, рост мастерства у тех, кто моложе идет быстрее. Отец или старший брат плохого ведь не посоветуют. И это не только в водном поло. Таких примеров можно привести и из других видов спорта.
- Харьков нравиться?
- Да, конечно, красивый город. Особенно центральная часть, площадь Свободы. Когда есть время, люблю с супругой и друзьями погулять по Харькову.
- Какие дальнейшие планы?
- Прежде всего, в нынешнем сезоне отстоять титул чемпионов Украины. Поиграть еще на хорошем уровне в европейских кубковых турнирах. В этом сезоне мы получили хорошую практику и в следующем надо выступить более успешно, как минимум постараться выйти из группы.
- А что по вашему мнению надо сделать для того, чтобы в Украине такой вид спорта как водное был более популярным?
- Надо, чтобы изменилось к нему отношение в самом верху, в верхних эшелонах власти. Должна быть государственная программа по развитию этого вида спорта. У меня есть с чем сравнивать. Так, к примеру, в Казани при поддержке руководства республики совсем недавно построен новый современный бассейн, где сейчас играет и тренируется «Синтез», есть свой бассейн и у детско-юношеской спортивной школы. Поэтому здесь быстрее, и, если можно так сказать, качественнее будет расти новое поколение игроков. К тому же в России проводятся много различных турниров, в том числе и детских. Надеюсь, что когда-нибудь такая же ситуация будет и в Украине.

Интервью подготовил Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

четверг, 9 февраля 2012 г.

Турнир памяти Алексея Баркалова

В Харькове в бассейне «Политех» в период с 15 по 17 февраля 2012 года пройдет традиционный Восьмой международный турнир на Кубок памяти двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Алексея Степановича Баркалова.

В этом году в нем примут участие юниоры 1993 года рождения и младше (U 19).

В турнире участвуют команды: сборная Молдовы, «Юность»  Москва, сборная Украины и сборная Харьковской области

Главный арбитр соревнований, судья международной категории А.Галкин (Россия).